Лошади из КБР удостоились медалей и приза

17.10.2012

В Тюмени в конноспортивном комплексе «Нижняя Тавда» завершились соревнования по дистанционным конным пробегам — международные соревнования, Кубок России-2012, всероссийские соревнования среди спортсменов 14-21 года, всероссийские детские соревнования и всероссийские соревнования для спортсменов-любителей.
Конные пробеги прошли на дистанциях 160, 120, 80, 40, 30 и 20 км. Организаторы соревнований — Международная федерация конного спорта, Федерация конного спорта России и Федерация конного спорта Тюменской области. В главной судейской коллегии и в числе почетных гостей были представители Польши, Италии, Московской, Челябинской, Липецкой, Рязанской и Тюменской областей.
Кабардино-Балкарию на столь значимых стартах представил воспитанник СДЮСШ по конному спорту и современному пятиборью Мухамед Калов. Представлены были две лошади — кабардинский жеребец Салют и арабский жеребец Лайф.
Салют, выступавший в группе «А», выиграл на дистанции 160 км., а Лайф занял 2 место в группе «С» на пробеге 80 км. и стал первым в параллельном международном зачете. Оба жеребца также удостоены призами «За лучшее состояние лошади».
Лошадей к соревнованиям готовил тренер Мухамед Эздеков.
В рамках турнира также была развернута культурно-развлекательная программа: концерт, праздник национальной кухни, ярмарка-выставка сельхозпродукции и декоративно-прикладного творчества.