Трое борцов из КБР выступят на Всемирной Универсиаде в Казани

15.02.2013

На завершившемся в Воронеже чемпионате России по борьбе на поясах среди студентов спортсмены из Кабардино-Балкарии показали блестящие результаты. Итогом их выступлений стали 6 заслуженных наград.
Соревнования, в которых приняли участие 238 борцов из 67 вузов страны, являлись отборочными на Всемирную Универсиаду — 2013, которая пройдет в Казани с 6 по 10 июля этого года.
В весовой категории свыше 100 кг. золотую медаль завоевал Азрет Жемгуразов, выигравший три схватки. В весе до 62 кг. Азамат Тхагалегов в финале проиграл чемпиону мира Марату Гарипову из Татарстана и в итоге стал серебряным призером. Также «серебро» у Хачима Докшукина (до 100 кг. ). Обладателями бронзовых медалей стали Расул Эфендиев (90 кг.), Артур Сокуров (90 кг.) и Мурзабек Мисостов (св.100 кг.).
Кроме заслуженных наград, финалисты (1, 2 места) прошли допинг-контроль и включены с основной состав сборной РФ, которая выступит на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани.
Старший тренер сборной КБР по борьбе на поясах Замир Гоплачев признался, что тренеры рассчитывали на две золотые награды, но свой шанс на этот раз в полной мере использовал только Азрет Жемгуразов. «Остальным не хватило спортивной удачи», — добавил он.
Победители, их наставники и призеры награждены кубками и медалями соответствующих степеней.
Ребят готовили тренеры-преподаватели Замир Гоплачев, Юрий Гаженов Арсен Гоплачев, Заур Кудаев и Эльдар Чочаев.