Вольники из КБР продемонстрировали яркие победы в Красноярске

27.11.2012

В Красноярске прошел турнир по вольной борьбе среди юношей Гран-при 3-кратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева.
240 сильнейших борцов в этой возрастной группе из 18 стран мира приняли участие в соревновании. В составе сборной команды России выступили пятеро спортсменов из Кабардино-Балкарии. Трое из них стали победителями и призерами турнира.
Первые места в своих весовых категориях завоевали Шамиль Кудаев (54 кг.) и Тимур Бижоев (69 кг.). Второе место занял Аюб Абредж (63 кг.). Тренеруют спортсменов Исхак Бозиев, Артур Ашижев и Мухамед Ошноков.
5 места заняли: Сослан Гучаков (54 кг.) и Алибек Дышеков (46 кг.). Тренеры: Жамбулат Богатырев и Альберт Гергов.
В эти же дни, в Москве, в спорткомплексе ЦСКА прошел 7-ой международный турнир по вольной борьбе среди юношей 1996-97 гг.рождения, памяти первого президента федерации детского спорта, заслуженного тренера России Шевалье Нусуева. В соревновании приняли участие более 350 человек. Кабардино-Балкарию представили 15 спортсменов.
Двое из них стали победителями турнира. В весовой категории до 46 кг. сильнее всех соперников оказался Казбек Ордоков, ему также вручен приз «За лучшую технику». Тренер Хасанби Хежев.
Также первым стал воспитанник Анзора Цикишева — Амирхан Гуважоков (54 кг.).
Обладатели золотых и серебряных наград этого турнира получили право участия в 2013 году на Первенстве России в этом возрасте, без отбора на СКФО.
Сейчас ребята отдыхают, набираются сил перед учебно-тренировочными сборами, которые пройдут с 28 ноября по 10 декабря в Приэльбрусье, на базе оздоровительного комплекса «Озон».